Cusco para La Paz e Lima

CUSCO – PUNO – COPACABABA – LA PAZ – AREQUIPA – NAZCA – HUACACHINA- PARACAS – LIMA

Departure Days
TODOS OS DIAS

Time of Departure
21:30pm (encontro em nosso terminal às 21:00pm)

Pick-up Location
Terminal Privado Peru Hop apenas a 10-15 minutos dos hotéis. Clique AQUI para ver o mapa (endereço estará na página de confirmação de reserva).

Tempo Mínimo Necessário
10 dias / 9 noites

Preço
$ 219

IMPORTANTE: As passagens 2020 estão sendo vendidas muito rápidas... Reserve agora para evitar contratempo!

Quer mais informações? Clique nas abas abaixo:

  1. Destaque - Resumo das principais atrações cobertas no pacote.
  2. Itinerário – Descrição detalhada do pacote.
  3. Planeje seu Itinerário – Escolha uma data e veja nossa recomendação da programação.
  4. Horários – Horário de todos os ônibus em cada local.
  5. Notas Importantes – Informação atualizada sobre feriados ou outra coisa que pode afetar nosso serviço
  6. Opções de Acomodação - Encontre os melhores lugares para ficar em cada destino com descontos exclusivos.

DESTAQUES DA VIAGEM e O QUE ESTÁ INCLUSO

Passeios Destacados

  • Pegue um barco para o Lago Titicaca, o lago navegável mais alto do mundo e visite famílias vivendo nas ilhas flutuantes. – Puno
  • Visite a Ilha do Sol, segundo a lenda Inca, o lugar de nascimento do deus Sol, Inti. – Copacabana
  • Ciclismo na ESTRADA DA MORTE, a estrada mais perigosa do mundo. – La Paz
  • Passeio ou trilha no segundo Vale mais profundo do mundo, o Vale do Colca. – Arequipa
  • Faça uma parada rápida (30 minutos) para ver as Linhas de Nazca grátis, ou deixe-nos te ajudar com o voo sobre as Linhas Nazca. – Nazca
  • Bugre para subir e prancha para descer as maiores dunas de areia da América do Sul. – Huacachina
  • Pegar uma lancha para as Ilhas Ballestas para ver os pinguins e os leões marinhos no seu habitat natural. – Paracas
  • O que está incluso

    • 10 destinos hop on hop off válidos por 1 ano
    • Te pega e te deixa no hotel/hostel (evita aproximadamente 10 táxis)
    • GRÁTIS – Tour na Reserva Nacional de Paracas – normalmente $15
    • GRÁTIS – Tour no Vinhedo de Pisco – normalmente $15
    • GRÁTIS – Parada exclusiva no Túnel Secreto dos Escravos – normalmente $20
    • GRÁTIS – Entrada à Torre para Ver as Linhas de Nazca – normalmente $5
    • Guia peruano a bordo que dará dicas, conselhos e pode ajuda com reservas de passeios, hospedagens e mais.
    • Todas cobranças de taxas, impostos e serviços – sem esconder impostos como outras empresas.
    • Serviço de atendimento ao cliente acessível 24 horas por e-mail e telefone para qualquer problema.
    • EXCLUSIVO – descontos nas hospedagens em cada destino – melhor preço do que qualquer site.
    • EXCLUSIVO – acesso ao App Peru Hop, com informação atualizada dos destinos, desconto em alimentação e informação turística.
-->

INFORMAÇÃO PARADA POR PARADA

Hopstage 1 : CUSCO À PUNO

Roteiro do Ônibus de Cusco para Puno

Terminal Privado Peru Hop, apenas 10/15 minutes dos hotéis/hostels. Clique aqui para ver o mapa (o endereço estará na confirmação de reserva).

O ônibus sai às 10pm.

Coisas para Fazer em Puno

Noite na Ilha Amantani em uma casa de família. Para mais informações pergunte ao seu guia.

Visite as Torres de Sillustani.

Kayak no lago navegável mais alto do mundo.

star

Passeio no Lago Titicaca – Veja como habitantes construíram e vivem nas Ilhas Flutuantes do Lago Titicaca, o lago navegável mais alto do mundo.

Acomodação em Puno

Reserve seu próprio hotel ou confira abaixo nossos parceiros recomendados que oferecem ofertas especiais para passageiros Peru Hop. As acomodações PODEM ser reservadas com seu guia a bordo Peru Hop, mas nós recomendamos isso para quartos compatilhados pois os quartos privados são vendidos com antecedência.

Hopstage 2 : PUNO À COPACABANA

Roteiro do Ônibus de Puno para Copacabana

Te pega no hotel ou hostel no centro de Puno.

O ônibus começa a pegar entre 7:30 – 8:00am. Seu horário de encontro estará na sua confirmação de reserva depois que você inserir seu hotel/hostel.

Coisas para Fazer em Copacabana

Subir a montanha ‘El Calvario’, para uma vista impressionante do Lago Titicaca (pôr-do-sol).

Visitar a igreja sagrada e a Basílica de Nossa Senhora de Copacabana.

Alugar um caiaque ou um pedalinho em forma de pato e passear pelo lago.

Relaxar na margem do lago com uma bebida e uma comida típica do lago.

star

Ilha do Sol – Segundo os mitos Inca, esta ilha pequena no meio do Lago Titicaca foi a casa do deus, Inti, e foi o lugar de nascimento dos primeiros Incas. São 4 horas de ida e volta em nosso barco que te leva para ver a terra dos ancestrais e ruínas na parte sul da ilha, assim como os habitantes da ilha (inclui uma caminhada de 1 hora do templo sol para a pequena ilha de Yumani).

Não Incluído: Bilhete de Entrada na Ilha (10Bs)

Acomodação em Copacabana

Reserve seu próprio hotel ou confira abaixo nossos parceiros recomendados que oferecem ofertas especiais para passageiros Peru Hop. As acomodações PODEM ser reservadas com seu guia a bordo Peru Hop, mas nós recomendamos isso para quartos compatilhados pois os quartos privados são vendidos com antecedência.

Hopstage 3 : COPACABANA À LA PAZ

Roteiro do Ônibus de Copacabana para La Paz

O Ponto de Encontro em Copacabana é na Âncora Branca no Porto de Copacabana (a poucos metros dos principais hostels e hotéis).

Os ônibus saem às 5pm.

Coisas para Fazer em La Paz

Pegar o mais novo Teleférico para vista da cidade.

Visitar o mercado das bruxas e reservar recordações para seus amigos e família

Aprender a história da folha de coca e o uso cultural no Museu da Coca.

Sinta-se no topo do mundo escalando o pico do Huayna Potosi – mais de 6,000 (3 dias).

star

Estrada da Morte – Uma das maiores atrações, essa atividade não é para coração fraco. A Estrada da Morte é perfeita para qualquer viajante que gosta de adrenalina e está entre as atividades mais desafiadoras da América do Sul.

Acomodação em La Paz

Infelizmente, nós não oferecemos descontos especiais em hotels/hostels em Cusco. Reserve por conta própria em uma das muitas opções feitas para todos tipos de viajantes. Fique a vontade para nos perguntar onde se hospedar se você não tiver certeza!

Hopstage 4 : LA PAZ À COPACABANA

Roteiro do Ônibus de La Paz para Copacabana

Te pega no hotel ou hostel no centro de La Paz.

O ônibus começa a pegar entre 6:30 – 7am. Seu horário de encontro estará na sua confirmação de reserva depois que você inserir seu hotel/hostel.

Coisas para Fazer em Copacabana

Subir a montanha ‘El Calvario’, para uma vista impressionante do Lago Titicaca (pôr-do-sol).

Visitar a igreja sagrada e a Basílica de Nossa Senhora de Copacabana.

Alugar um caiaque ou um pedalinho em forma de pato e passear pelo lago.

Relaxar na margem do lago com uma bebida e uma comida típica do lago.

star

Ilha do Sol – Segundo os mitos Inca, esta ilha pequena no meio do Lago Titicaca foi a casa do deus, Inti, e foi o lugar de nascimento dos primeiros Incas. São 4 horas de ida e volta em nosso barco que te leva para ver a terra dos ancestrais e ruínas na parte sul da ilha, assim como os habitantes da ilha (inclui uma caminhada de 1 hora do templo sol para a pequena ilha de Yumani).

Não Incluído: Bilhete de Entrada na Ilha (10Bs)

Acomodação em Copacabana

Reserve seu próprio hotel ou confira abaixo nossos parceiros recomendados que oferecem ofertas especiais para passageiros Peru Hop. As acomodações PODEM ser reservadas com seu guia a bordo Peru Hop, mas nós recomendamos isso para quartos compatilhados pois os quartos privados são vendidos com antecedência.

Hopstage 5 : COPACABANA À PUNO

Roteiro do Ônibus de Copacabana para Puno

O Ponto de Encontro em Copacabana é na Âncora Branca no Porto de Copacabana (a poucos metros dos principais hostels e hotéis).

Os ônibus saem às 5pm.

Coisas para Fazer em Puno

Noite na Ilha Amantani em uma casa de família. Para mais informações pergunte ao seu guia.

Visite as Torres de Sillustani.

Kayak no lago navegável mais alto do mundo.

star

Passeio no Lago Titicaca – Veja como habitantes construíram e vivem nas Ilhas Flutuantes do Lago Titicaca, o lago navegável mais alto do mundo.

Acomodação em Puno

Reserve seu próprio hotel ou confira abaixo nossos parceiros recomendados que oferecem ofertas especiais para passageiros Peru Hop. As acomodações PODEM ser reservadas com seu guia a bordo Peru Hop, mas nós recomendamos isso para quartos compatilhados pois os quartos privados são vendidos com antecedência.

Hopstage 6 : PUNO À AREQUIPA

Roteiro do Ônibus de Puno para Arequipa

Te pega no hotel ou hostel no centro de Puno.

O ônibus começa a pegar entre 9 – 9:30pm. Seu horário de encontro estará na sua confirmação de reserva depois que você inserir seu hotel/hostel.

Coisas para Fazer em Arequipa

Trilha no Vale do Colca – é necessário se adaptar a altitude, mas é considerado uma obrigação para quem está em Arequipa.

Rafting nas águas brancas – uma atividade divertida para pessoas de todas as idades.

Conhecer o vulcão coberto de neve, Montanha Misti

star

Passeio no Vale do Colca: Uma combinação de ônibus e caminhada para quem não pode ficar 4 ou 5 dias em Arequipa para uma trilha.

Informação Extra sobre o Passeio no Vale do Colca:

O Passeio de 2 dias no Vale do Colca começa às 08:00am (pode ser feito no mesmo dia da chegada).

O Passeio de Dia Inteiro começa às 03:00am (passe 1 noite em Arequipa, faça o passeio no dia seguinte).

A trilha de 2 ou 3 dias começam às 03:00am, também estão disponíveis.

Acomodação em Arequipa

Reserve seu próprio hotel ou confira abaixo nossos parceiros recomendados que oferecem ofertas especiais para passageiros Peru Hop. As acomodações PODEM ser reservadas com seu guia a bordo Peru Hop, mas nós recomendamos isso para quartos compatilhados pois os quartos privados são vendidos com antecedência.

Hopstage 7 : AREQUIPA À NAZCA E HUACACHINA

Roteiro do Ônibus de Arequipa para Nazca e Huacachina

Te  pega no hotel ou hostel no centro de Arequipa.

O ônibus começa a pegar entre 5:15 – 5:45am. Seu horário de encontro estará na sua confirmação de reserva depois que você inserir seu hotel/hostel.

Coisas para fazer em Nazca e Huacachina

Conhecer o único deserto da América do Sul.

Visitar o vinhedo de Pisco e saber como a bebida nacional do Peru é feita

Relaxar na piscina e tomar sol no deserto

star

Voo em Nazca: A melhor maneira para um voo sobre as Linhas de Nazca na sua viagem desde Cusco para Lima é descendo em Nazca às 4:00pm, passando a noite e pegando o voo cedo na manhã seguinte. À tarde, você pode pegar o próximo ônibus Peru Hop que passa por Nazca ou se você preferir, você pode ir para Huacachina por conta própria para fazer sandboard e seguir para Paracas no mesmo dia.

star

Bugre e Surf na Areia: Garante se uma das maiores adrenalinas que você terá na vida! Bugres pelas dunas do deserto, prancha para descer e para finalizar algumas imagens do pôr-do-sol. O passeio começa às 16:30pm e leva 2 horas.

Acomodação em Huacachina

Reserve seu próprio hotel ou confira abaixo nossos parceiros recomendados que oferecem ofertas especiais para passageiros Peru Hop. As acomodações PODEM ser reservadas com seu guia a bordo Peru Hop, mas nós recomendamos isso para quartos compatilhados pois os quartos privados são vendidos com antecedência.

Hopstage 8 : HUACACHINA À PARACAS

Roteiro do Ônibus de Huacachina para Paracas

O Ponto de Encontro em Huacachina é no Wild Rover Hostel (a 50 metros dos principais hostels e hotéis).

O ônibus sai à 1pm.

Coisas para fazer em Paracas

Aluguel de bicicleta ou quadriciclo para andar no deserto

Parapente sobre o maior habitat natural do Peru

Praticar kitesurf nas ondas do deserto

Relaxe na piscina ou praia que está ensolarada todo ano

Saboreie o ceviche, o prato nacional do Peru, nos restaurantes de Paracas – com uma das melhores vistas da cidade. Nota: descontos exclusivos quando você mostra sua pulseira Peru Hop.

Reserva Nacional de Paracas, onde o deserto encontra com o mar. Confira no nosso Instagram algumas fotos desse lugar inacreditável. Nota: Grátis com a pulseira Peru Hop.

star

Ilhas Ballestas: Veja a vida selvagem, como pinguins, leões marinhos, aves marinhas e às vezes golfinhos e baleias. O passeio do “pobre homem de Galápagos”, começa às 08:00am ou 10:00am.

Detalhes de Saídas Peru Hop

Saída: TODOS OS DIAS

Locais de: Wild Rover Hostel (perto dos hotéis em Huacachina)

Horário de Saída: 19:00pm

Horário de Chegada: 20:30pm

Acomodação em Paracas

Reserve seu próprio hotel ou confira abaixo nossos parceiros recomendados que oferecem ofertas especiais para passageiros Peru Hop. As acomodações PODEM ser reservadas com seu guia a bordo Peru Hop, mas nós recomendamos isso para quartos compatilhados pois os quartos privados são vendidos com antecedência.

Hopstage 9 : PARACAS À LIMA

Roteiro do Ônibus de Paracas para Lima

O Ponto de Encontro em Paracas é no Los Frayles Hotel (a 50 metros dos principais hostels e hotéis).

O ônibus sai à 8pm.

Coisas para Fazer em Lima

Passeio ou aluguel de bicicleta e ciclismo por Miraflores

Parapente sobre a capital do Peru e ver o oceano com olhos de ave

Visitar o Centro Histórico de Lima

Caminhar pelas fontes de água do Circuito Mágico del Água e assistir ao show de luzes

star

Larcomar, construído ao lado do penhasco e mais profundo, este shopping é bem chamativo. Tem vista para o Oceano Pacífico e perfeito para passar a tarde.

Saída: TODOS OS DIAS

Locais de: Residencial Los Frayles (perto dos hotéis de Paracas)

Horário de Saída: 20:00pm

Horário de Chegada: 23:30pm

Acomodação em Lima

Infelizmente, nós não oferecemos descontos especiais em hotels/hostels em Lima. Reserve por conta própria em uma das muitas opções feitas para todos tipos de viajantes. Fique a vontade para nos perguntar onde se hospedar se você não tiver certeza!

-->

Nós desenvolvemos um roteiro baseado na nossa experiência, com a quantidade de tempo para passar em cada destino e o que fazer. Isso é apenas uma recomendação, você é livre para ficar quanto tempo você quiser em cada lugar, pois nós temos ônibus todos os dias.

Coloque uma data de saída e você pode ver nosso roteiro recomendado começando naquele dia. Se você não tem uma data exata, coloque qualquer data e um roteiro recomendado aparecerá.

Escolha a Data de Saída

">

Reservar com Confindência

Você pode alterar sua data de saída sem custo extra se você mudou seus planos.

Book Now

IMPORTANT INFO & NOTES

Departure Days
TODOS OS DIAS

Time of Departure
21:30pm (encontro em nosso terminal às 21:00pm)

Pick-up Location
Terminal Privado Peru Hop apenas a 10-15 minutos dos hotéis. Clique AQUI para ver o mapa (endereço estará na página de confirmação de reserva).

Tempo Mínimo Necessário
10 dias / 9 noites

Preço
$ 219


¿Viaja entre cualquiera de las fechas mencionadas a continuación? Haga clic en la pestaña para obtener la información importante correspondiente.

12 – 29 FEV 2020 - PARADA PARA ESTAÇÃO CHUVOSA

Na última semana de fevereiro nosso serviço será suspenso temporariamente. Os serviços reiniciam no começo de março.

ÚLTIMO ÔNIBUS SAI DE CUSCO: TERÇA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO (CHEGADA EM LIMA: 21 DE FEVEREIRO)

DEVE seguir a programação recomendada - não é permitido ficar pelo caminho

PRÓXIMO ÔNIBUS SAI DE CUSCO: DOMINGO 01 DE MARÇO

12 - 31 DEZ 2019 - RECESSO FIM DE ANO

Nós faremos uma breve parada no final de dezembro para o Natal e Ano Novo. Nós faremos isso para dar aos nossos motoristas e guias um tempo para estar com seus familiares durante esses feriados. Como empresa, sabemos que isso pode ser desagradavel para alguns viajantes, porém nós nos importamos com nossos colaboradores da mesma maneira que nos importamos com nossos passageiros e queremos dar à eles um descanso.

Último ônibus SAI DE CUSCO: QUINTA, 12 DEZ *(CHEGA EM LIMA: DOM 22 DEZ)

*DEVE seguir a programação – não pode ficar pelos destinos

Próximo ônibus SAI DE LIMA: QUARTA, 1 JANEIRO 2020

6 JUNHO 2020 - NENHUM ÔNIBUS (LA PAZ PARA COPACABANA & COPACABANA PARA LA PAZ)

NOTA: Não haverá nennhum ônibus de La Paz - Copacabana e Copacabana - La Paz no Sábado, 6 de Junho.

15 de Junho é o festival do El Gran Poder em La Paz, a maior celebração religiosa do ano em La Paz. Todo o centro da cidade é fechado por 24 horas devido à enorme parada com centenas de dançarinos acompanhados de musicos.

14 ABRIL – 17 ABRIL 2022 - SEMANA SANTA

Feriado de Páscoa - Nós não poderemos te ajudar com acomodações durante esse período. Por favor, faça reserva com antecipação.

27, 28,29 & 30 JULHO 2022 - DIA DA INDEPENDÊNCIA (PERU)

Os preços dos hotéis/hostels aumentarão durante esse período. Acomodações em quartos maiores podem ser afetadas pelo aumento. Nós não poderemos te ajudar com a troca de quartos.

Reservar com Confindência

Você pode alterar sua data de saída sem custo extra se você mudou seus planos.

Book Now

HORÁRIOS

Os ônibus funcionam TODOS OS DIAS em TODAS direções.
Você pode escolher onde nosso ônibus irá buscá-lo em nosso sistema de reservas.
Siga o nosso roteiro recomendado aqui ou suba e desça quantas vezes quiser.
CUSCO À PUNO TODOS OS DIAS
CUSCO (SAÍDA) 22:00
PUNO (CHEGADA) 05:00

ENCONTRO EM PUNO: Terminal Privado Peru Hop
PRINCIPAL ATIVIDADE EM PUNO: Passeio nas Ilhas Flutuantes por 2 Horas às 06:00am no Lago Titicaca. Visitar as ilhas e continuar com o ônibus para a Bolívia na mesma manhã ou descer em Puno para ficar por mais tempo… Passeio de Um Dia Inteiro ou uma Noite também estão disponíveis.

PUNO À COPACABANA TODOS OS DIAS
PUNO (SAÍDA) 08:00
FRONTEIRA PERU/BOLÍVIA 11:00
COPACABANA (ARRIVAL) 13:30

PRINCIPAL ATIVIDADE EM COPACABANA: Viagem de barco pela Ilha do Sol (ida e volta 4 horas). Sai as 14:00pm da Âncora Branca. Volta em tempo para pegar o ônibus para La Paz no mesmo dia, ou ficar na ilha e volta no dia seguinte.

COPACABANA À LA PAZ TODOS OS DIAS
COPACABANA (SAÍDA) 18:00
TRAVESSIA DO ESTREITO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (CHEGADA) 22:30

ENCONTRO EM COPACABANA: ÂNCORA BRANCA – Por favor, não chegue tarde ou perderá o ônibus!

LA PAZ À COPACABANA TODOS OS DIAS
LA PAZ (SAÍDA) 07:00
MIRADOR TIQUINA 09:45
TRAVESSIA DO ESTREITO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (CHEGADA) 11:30

PRINCIPAL ATIVIDADE EM COPACABANA: Viagem de barco pela Ilha do Sol (ida e volta 4 horas). Sai as 13:00pm da Âncora Branca. Volta em tempo para pegar o ônibus para La Paz no mesmo dia, ou ficar na ilha e volta no dia seguinte.

COPACABANA À PUNO TODOS OS DIAS
COPACABANA (SAÍDA) 17:00
FRONTEIRA BOLÍVIA/PERU 17:30
PUNO (CHEGADA) 20:00

ENCONTRO EM COPACABANA: ÂNCORA BRANCA – Por favor, não chegue tarde ou perderá o ônibus! 
PRINCIPAL ATIVIDADE EM PUNO: Passeio nas Ilhas Flutuantes por 2 Horas às 06:30am no Lago Titicaca. Visitar as ilhas e continuar com o ônibus para a Bolívia na mesma manhã ou descer em Puno para ficar por mais tempo… Passeio de Um Dia Inteiro ou uma Noite também estão disponíveis.

PUNO À AREQUIPA TODOS OS DIAS
PUNO (SAÍDA) 21:30
AREQUIPA (CHEGADA) 05:30

PRINCIPAL ATIVIDADE EM AREQUIPA: Passeio e Trilha no Vale do Colca. O Passeio de 2 Dias começa às 08:00am e possivelmente façamos no mesmo dia da chegada. O Passeio e Trilha de 1 Dia começa às 03:00am.

AREQUIPA À NAZCA E HUACACHINA TODOS OS DIAS
AREQUIPA (SAÍDA) 05:45
PARADA PARA ALMOÇO 13:00
NAZCA (CHEGADA/SAÍDA) 16:30
TORRE PARA VER AS LINHAS DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (CHEGADA) 19:15

ENCONTRO EM AREQUIPA: Entre 05:15 – 05:45am. Esteja pronto na recepção às 05:15am.
PRINCIPAL ATIVIDADE EM HUACACHINA: Bugre e Surfe na Areia – Passeio às 16:00pm e leva 2 horas.

HUACACHINA À PARACAS TODOS OS DIAS
PASSEIO VINHEDO DE PISCO 11:00
HUACACHINA (SAÍDA) 18:30
PARACAS (CHEGADA) 20:00

PRINCIPAL ATIVIDADE EM PARACAS: Ilhas Ballestas – Passeio às 10:00am, leva 2 horas.

PARACAS À LIMA TODOS OS DIAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 14:00
PARACAS (SAÍDA) 20:00
LIMA(CHEGADA) 23:30

DESCIDA NOS HOTEIS DE LIMA: Miraflores e Barranco.

Reservar com Confindência

Você pode alterar sua data de saída sem custo extra se você mudou seus planos.

Book Now